PROUST (Marcel)

Lot 11
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 200EUR
PROUST (Marcel)
Lettre autographe signée «votre ami Marcel Proust». S.l., [date de réception du 10 mai 1904]. 10 pp. in-12, sur papier fin à liseré de deuil; apostille autographe du destinataire datant la réception en 3 endroits; légères transparences. «Pardonnez-moi si je n'ai pas eu l'air du bonheur que j'éprouve toujours quand je suis auprès de vous...» «Mon petit Albu, 1° Pour les Nouveautés. Vous vous rappelez qu'on vous a dit que ce théâtre était tout petit et qu'il était impossible de rien avoir. J'ai demandé à 7 h. à Reynado [Hahn], à 11 h. à Lucien [Daudet]. Le 1er n'a aucun aboutissant, le frère du 2d n'est plus au Soleil, je n'y avais pas pensé, et n'a donc plus de places, ne faisant plus de critique. La seule personne à qui je pourrais demander (à moins que vous ne me disiez le nom de la pièce et que je ne me trouve connaître l'auteur) est Bernstein [l'auteur dramatique Henry Bernstein]. Mais cela ne vous ennuie-t-il pas ?... Si vous allez demain chez les Castellane, parlez-en comme de vous à Lucien, peut-être pourra-t-il tout de même vous avoir q[uel]q[ue] chose. 2° Pour l'Odéon. Je ne me rappelle pas ce que vous avez décidé et vous ne me le rappelez pas dans votre lettre. Dois-je attendre le retour d'H. [l'écrivain, critique et traducteur Robert d'Humières] ou lui écrire tout de suite ? 3° Vous seriez bien gentil de me dire si définitivement vous me plaquez pour la "rue Royale" [allusion au Cercle de la rue Royale, célèbre club masculin mondain]. Voici pourquoi. Je ne suis pas comme vous. Je ne trouve pas les gens immondes parce qu'ils vous lâchent pour une chose qu'ils ont proposée et je trouve cela au contraire très naturel, car cela arrive si souvent. Seulement encore faut-il le dire et ne pas vous laisser indéfiniment le bec dans l'eau. Parce que si vous me le dites carrément, je ne vous en parlerai pas et nous serons plus contents tous les deux. Tandis que sans cela, je vous agacerai en vous en parl
Mes ordres d'achat