BOÎTE de forme ronde en laque polychrome... - Lot 216 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 216
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 38 000EUR
BOÎTE de forme ronde en laque polychrome rouge et noir sur fond jaune sculpté d'un médaillon central d'un dragon de face pourchassant la perle sacrée parmi les nuages, ceinturé d'une frise de grecques et une frise de lotus stylisés. Sur les bords, deux paires de dragons pourchassant des perles sacrées. Le couvercle est délimité d'une frise de grecques. L a boîte présente la même construction, avec quatre dragons au milieu des nuages. Ils sont à la poursuite des perles sacrées. L'intérieur laqué noir est décoré de fleurs au laque or. Chine, XVIIIe siècle. (Éclats). Diamètre: 28,9 cm Référence: Intérieur similaire dans une autre boîte dans Lacquer from the Collection of Derek Clifford, an exhibition for sale, publié par Spink, Londres, octobre 1999, lot n°18. Une boîte similaire mais marquée Qianlong a été vendu par Christie's à Hong-Kong le 27 octobre 2003, vente 2152, lot 785. Une boîte similaire a été vendue par Christie's à New York le 19 septembre 2006, vente 1701, lot 67. Une boîte similaire a été vendue par Christie's à New York le 19 mars 2008, vente 1976, lot 348.
Mes ordres d'achat