Pierre BISSON (actif de 1856 à 1882)

Lot 43
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Mère et fille, circa 1856, tirage sur papier salé d'après négatif verre au collodion, 160 x 191 mm, support 311 x 370 mm. On joint une eau-forte signée « Leopold Flameng d'après Pierre Bisson », réalisée d'après la photographie accrochée au mur dans l'image, cuvette 143 x 126 mm. Cet artiste bohème a la vie aventureuse « élève de Decamps qui fait de la bonne photographie » (J. Grand-Carteret) reste à étudier. Il est mentionné dans le Bottin comme photographe en 1856, 66 bd Montparnasse; comme artiste peintre de 1865 à 1875, 33 rue Descartes; et comme peintre en 1882, 2 rue Bara. Bibliographie: Étienne Carjat, Le Boulevard, 15 avril 1862, page 7: « Pierre Bisson, artiste peintre et photographe sans le vouloir ». Journal Amusant, n° 900 du 29 novembre 1873. John Grand-Carteret, Raphaël et Gambrinus ou l'art de la Brasserie, Paris, Louis Westhausser, 1886, p. 17-18.
Mes ordres d'achat