D'après Paulin GUÉRIN

Lot 31.bis
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
D'après Paulin GUÉRIN
Louis de La Rochejaquelein Gravure par Belliard avec cachet à l'encre à la fleur de lys «AU PROFIT DES VENDÉENS». (Rousseurs). 52 x 35 cm Encadré sous verre. A.B.E. Provenance: vente Ader-Picard-Tajan du 19 mars 1971, n°14, experts: Robert Jean Charles et Michel Foury. Historique: Cette gravure, issue d'une série de 12, est due à l'initiative du chevalier de Lostanges au profit des vendéens victimes des guerres de Vendée. Louis du Vergier, marquis de La Rochejaquelein, né le 30 novembre 1777 à Saint-Aubin-de-Baubigné et tué le 5 juin 1815 à la bataille des Mathes à Saint-Hilaire-de-Riez, frère d'Henri du Vergier de la Rochjaquelein.
Mes ordres d'achat