Pendule en marbre blanc et bronze doré ornée... - Lot 83 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 83
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 200EUR
Pendule en marbre blanc et bronze doré ornée de la nymphe Antiope et de Zeus transformé en satyre. Base à bas-relief décorée d'un trophée d'arme. Cadran orné de fleurs signé Ridel à Paris. Suspension à fil. Style Louis XVI, début du XIXe siècle. (Marbre fendu). Hauteur: 40 cm - Longueur: 30 cm Profondeur: 12 cm Ridel, horloger, installé rue aux Ours à Paris, vers 1800. Provenance: vente 2 mai 1970, Palais Galliera, Me Rheims, collection vicomtesse Vigier, n° 70.
Mes ordres d'achat