École Hollandaise de la fin du XVIe ou du début du XVIIe siècle

Lot 16
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Saint Mathieu - Saint Marc - Saint Luc Suite de trois huiles sur panneaux parquetés. Portent un monogramme HG et une date 1597. 13,4 x 10,8 cm - 13,1 x 10,6 cm 13,3 x 11 cm Provenance: Vente 10 décembre 1951, Paris, Galerie Charpentier, n° 44a, b et c «comme de Hendrick Goltzius». OEuvres en rapport: Les gravures de Hendrick Goltzius, avec quelques variantes. Bibliographie de comparaison: - Laurence W. Nichols, The paintings of Hendrick Goltzius 1558-1617. A Monograph and Catalogue Raisonné, 2013. - The New Hollstein, Dutch and Flemish Etchings, Engravings and Woodcuts, 1450-1770. Hendrick Goltzius, Vol. 1-4.
Mes ordres d'achat