JOURDAN

Lot 1
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 1 100EUR
JOURDAN
Eugène Fromentin dans son atelier de St Maurice Dessin à l'encre rehaussé de gouache, signé en bas vers la droite, porte le timbre «Héritiers Eug. Fromentin» ainsi qu'une annotation indiquant «Expo La Rochelle 1970 n°241». 20 x 27 cm Il ne s'agit pas ici de la vieille demeure où Fromentin a passé sa jeunesse, mais d'une maison voisine que le peintre a achetée et où il a fait aménager un atelier. D'après une tradition rochelaise, le personnage représenté à côté de Fromentin serait Paul Bataillard. Exposition: 1970, La Rochelle, n° 241, reproduit.
Mes ordres d'achat