Emmanuel Fremiet (1824-1910)

Lot 91
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 26 000EUR
Emmanuel Fremiet (1824-1910)

Deux chevaux de course montés par leurs jockeys

Épreuve en bronze à patine médaille.

Base au naturel, signée sur la terrasse.

Hauteur: 45,5 cm - Largeur: 55 cm

Bibliographie comparative:

- Catherine Chevillot, Emmanuel Fremiet, la main et le multiple, Musée des Beaux-Arts de Dijon, Musée de Grenoble, p. 95, n° S127.

- Pierre Kjellberg, Les Bronzes du XIXe siècle, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1987, p. 335.

Mes ordres d'achat