Ménagère en argent 950 millièmes à décor... - Lot 288 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 288
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Ménagère en argent 950 millièmes à décor en applique de cuirs et mascarons, timbrée d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de marquis, comprenant: vingtquatre fourchettes et huit cuillers de table, vingt-quatre cuillers à dessert, une cuiller à crème et une pince à sucre en vermeil, une pelle de service, dix-neuf couteaux de table et onze couteaux à dessert, les manches en argent fourré, lames acier Minerve, deuxième moitié du XIXe siècle. Orfèvre: Laslier et Odiot. On y joint une cuiller à thé en vermeil (800 millièmes) (Petits chocs sur certains cuillerons, usure d'usage des dents, accidents aux manches et oxydations pour les lames des couteaux). Poids des couverts: 3,655 kg Poids brut des couteaux: 2,330 kg François Laslier enregistre son poinçon le 7 juillet 1836. Il travaillera jusqu'en 1858, année où son poinçon sera biffé. Il est un des fournisseurs de la maison Odiot.
Mes ordres d'achat