LITTÉRATURE, XXe siècle. - Ensemble de 15... - Lot 235 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 235
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 800EUR
LITTÉRATURE, XXe siècle. - Ensemble de 15 volumes, soit 6 reliés et 9 brochés.
CLAUDEL (Paul). Le Soulier de satin. [Paris], Gallimard (Nrf), 1947. In-16, bradel cartonné illustré. Un des exemplaires sur plumex reliés d'après la maquette de Paul Bonet. Envoi autographe signé. - GIDE (André). Deux interviews imaginaires suivies de Feuillets. [Paris], Charlot, 1946. In-16 étroit, broché. Édition en partie originale, un des 200 exemplaires numérotés sur vélin de Rives. - GREEN (Julien). Léviathan. Paris, Librairie Plon («Le roseau d'or»), 1929. In-16, demi-chagrin bordeaux à coins, couverture et dos conservés. Édition originale, un des 508 exemplaires numérotés sur vélin pur fil. Envoi autographe signé. - JOUHANDEAU (Marcel). Correspondance avec André Gide. Paris, Marcel Sautier, 1958. In-16, broché. Édition originale, exemplaire numéroté sur vélin fort.
- MICHAUX (Henri). Épreuves, exorcismes. 1940-1944. [Paris], Gallimard (Nrf), 1945. In-16, broché. Édition en partie originale, un des 8 exemplaires de tête numérotés sur Hollande (le n° I). - MICHAUX (Henri). Apparitions.
[Paris,], Le Point du jour («Le Calligraphe»), 1946. In-4, broché, étui de l'éditeur. Édition originale, un des 310 exemplaires numérotés sur vélin blanc. - PICASSO (Pablo). Le Désir attrapé par la queue. [Paris], Gallimard (Nrf, collection «Métamorphoses»), 1945. In-16, bradel cartonné illustré. Première édition en librairie, un des 550 exemplaires sur papier de châtaignier reliés d'après la maquette de Paul Bonet. 2 exemplaires. - PRÉVERT (Jacques) et André VERDET. C'est à Saint-Paul-de-Vence. Paris, La Nouvelle édition, 1949. In-8, broché, couverture illustrée en couleurs. Édition originale, un des 250 exemplaires numérotés sur vélin pur fil, seul grand papier.
- PRÉVERT (Jacques). Paroles. Paris, Les Éditions du Point du jour, 1947. In-8, broché. Édition en partie originale, un des 530 exemplaires numérotés sur alfama, seul grand papier. - QUENEAU (Raymond). Un Rude hiver. Paris,
Mes ordres d'achat