LITTÉRATURE, XXe siècle. - Ensemble de 21... - Lot 234 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 234
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 000EUR
LITTÉRATURE, XXe siècle. - Ensemble de 21 volumes reliés.
ADÈS (Albert) et Albert JOSIPOVICI. Le Livre de Goha le simple. Préface de Octave Mirbeau. paris, Calmann-Lévy, 1919.
In-18, reliure signée de Devauchelle en maroquin brun à grain long, dos lisse doré et mosaïqué, couvertures et dos conservés, étui. Édition originale, un des 25 exemplaires numérotés sur hollande.
Provenance: René Rouzaud (vignette ex-libris). - ANOUILH (Jean). Pièces roses. Paris, Éditions Balzac, 1942. In-16, reliure signée de Constant
Dreneau en demi-maroquin noir à coins avec plats de papier rose, couvertures et dos conservés. Édition en partie originale, un des 200 exemplaires numérotés sur alfa. - ANOUILH (Jean). Pièces noires. Paris, Éditions Balzac, 1942.
In-16, reliure signée de Constant Dreneau en demi-maroquin grenat à coins avec plats de papier noir, couvertures et dos conservés. Un des 200 exemplaires numérotés sur alfa. - BAZIN (Hervé). L'Huile sur le feu. Paris, chez Bernard
Grasset (Les Cahiers verts), 1954. In-16, reliure signée de Jean-Paul Miguet en demi-maroquin, couvertures et dos conservés, étui bordé. Édition originale, un des 162 exemplaires numérotés sur vélin pur fil. - BAZIN. La Tête contre les murs. Paris, Éditions Bernard Grasset (Les Cahiers verts), 1949. In-12, reliure signée de J.-H. Pinault en demimaroquin noir à bandes, couvertures et dos conservés. Exemplaire sur alfa mousse. - BERNANOS. Journal d'un curé de campagne. Paris, À la librairie Plon (La Palatine), 1936. In-16, reliure signée des Maylander père et fils, demi-maroquin noir à coins, couvertures conservées. Édition originale, un des exemplaires sur vélin chiffon pour la sélection
Sequana.
Provenance: Pierre-Georges Castex (vignette ex-libris). - CARCO (Francis). Prisons de femmes. Paris, Éditions de France, 1931. In-, reliure signée d'Alix en demi-maroquin grenat à coins, couvertures et dos conservés.
Édition originale, un des 38 exemplaires numérotés sur hollande
Mes ordres d'achat