BOSSE (Abraham)

Lot 31
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
BOSSE (Abraham)
Traicté des manières de graver en taille douce sur l'airin. Par le moyen des eaux fortes, & des vernix durs & mols. Ensemble la façon d'en imprimer les planches & d'en construire la presse, & autres choses concernans lesdits arts. À Paris, chez ledit Bosse, 1645. Petit in-8, (6)-75-(1 blanche) pp., parchemin rigide, dos lisse avec titre à l'encre postérieur, dessin à l'encre sur une garde copiant partie du frontispice (reliure ancienne). ÉDITION ORIGINALE. «LE PREMIER MANUEL TECHNIQUE DE GRAVURE COMPLET ET DÉTAILLÉ» (Maxime Préaud): «La publication de Bosse est tout à fait remarquable. Il tient absolument la promesse qu'il fait dans sa préface en déclarant qu'il a l'intention de décrire sa manière de travailler avec «toute la franchise et la naïveté» qui lui a été possible. Mis à part quelques détails de langue, un graveur d'aujourd'hui un peu au fait de son métier peut le suivre pas à pas et en tirer profit. [...]. C'est évidemment en pur technicien qu'il s'exprime, s'adressant à des gens qui ne sont pas seulement des amateurs, mais qui veulent tout connaître des procédés» (dans Abraham Bosse savant graveur, Paris, BnF, Tours, Musée des Beaux Arts, p. 227). 19 compositions différentes gravées sur cuivre par l'auteur (2 répétées), soit 18 compositions estampées sur 13 feuillets de planches hors texte et une composition à pleine page dans le texte (début de l'épître aux amateurs). Les planches hors texte comprennent 2 titres gravés dont un allégorique, et 16 compositions techniques. Parmi ces feuillets hors texte, 7 sont estampés recto-verso, dont 2 avec le verso répétant le recto.
Mes ordres d'achat