BEAUX-ARTS, LITTÉRATURE, MUSIQUE ET SPECTACLE.... - Lot 20 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 20
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
BEAUX-ARTS, LITTÉRATURE, MUSIQUE ET SPECTACLE. - Ensemble d'environ 75 lettres et cartes. - Le peintre et graveur Eugène DECISY (2 lettres autographes signées, 1914 et 1915, dont une évoquant le pillage de sa maison par des Allemands), le peintre Henri DUHEM (lettre autographe signée, vers 1918-1919, évoquant la mort de son fils et de sa femme, le pillage de sa maison lors de l'occupation allemande, les efforts de reconstruction de la ville de Douai, et un projet d'exposition d'oeuvres de lui, de sa femme et de son fils, et son ami Henri Le Sidaner), l'architecte Charles GARNIER (lettre autographe signée, s.d.), le peintre Henri HARPIGNIES (lettre autographe signée (lettre autographe signée, 1910), Jean-Jacques HENNER (lettre autographe signée, s.d.), le peintre Fernand LUIGINI (2 lettres autographes signées, 1910 et 1919), Edmond MALASSIS (lettre autographe signée, 1928), avec des lettres d'Arsène ALEXANDRE, de Léonce BÉNÉDITE, une lettre adressée à Carolus-Duran au sujet de l'Exposition universelle de 1900. - François BULOZ et son fils Charles BULOZ (7 lettres du premier, soit 5 autographes signées et 2 signées avec apostilles autographes, dont une avec apostille autographe signée de Charles Buloz, 1869-1876 et s.d., et 17 lettres autographes signées du second, 1850-1889 et s.d., toutes adressées à Deschamps et concernant principalement le fonctionnement de la Revue des Deux Mondes), Joseph DELTEIL (poème autographe intitulé «Le Cid», une des pièces de la suite «Estampes espagnoles» parue dans la revue Les Facettes en mars 1921 puis intégrée dans son roman Choléra), Marc-Antoine DESAUGIERS (lettre autographe signée, 1826), Alexandre Dumas fils (lettre autographe signée, s.d.), GYP (4 lettres et une carte, soit 3 autographes signées et 2 autographes, dont une concernant l'envoi d'un pastel et de 2 peintures d'elle au salon de la Société nationale des Beaux-Arts, représentant l'épouse de Maurice Barrès et Réjane), Georges LECOMTE (4 lettres et un
Mes ordres d'achat