RACINE (Jean)

Lot 16
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 800EUR
RACINE (Jean)
MANUSCRIT. [Esther]. XVIIIe siècle. 98 ff. in-4 avec encadrement à l'encre à chaque page, reliés en un volume bradel de parchemin semi-rigide à recouvrements avec liens de tissu (reliure moderne). TRAGÉDIE D'ESTHER DANS SON ÉTAT DÉFINITIF, c'est-à-dire tel qu'il apparaît pour la première fois dans l'édition collective de 1702 où, jusque là en 3 actes, elle fut redécoupée en 5 actes. Composée à la demande et sous le contrôle de madame de Maintenon pour les demoiselles de Saint-Cyr, cette pièce avait été créée dans cette institution en 1689. BELLE CALLIGRAPHIE. ILLUSTRATION DE 7 DESSINS À L'ENCRE REPRÉSENTANT DES VUES DE MANOIRS ET DE VILLAGES.
Mes ordres d'achat