GUILLAUME DE DIGULLEVILLE

Lot 7
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 18 000EUR
GUILLAUME DE DIGULLEVILLE
- MANUSCE28RIT. [Le Pèlerinage de Jésus Christ]. Début du XVe siècle. In-folio (330 x 216 mm), 174 pp. dont les 12 dernières réglées laissées en blanc, sur feuillets de parchemin, justification 234 x 149 mm, 33 lignes sur deux colonnes, écriture bâtarde; les 9 premiers cahiers (quaternions) portent une réclame et une signature en chiffres romains à l'encre rouge, cette dernière probablement moderne; 12 des feuillets ont été ajoutés à l'époque moderne: f. I1, X6-8 et XI1-8, soit les pp. 1-2 et 155-174, dont 6 manuscrits d'une écriture à l'encre imitant parfaitement la bâtarde; un manque angulaire restauré au feuillet I2. Les feuillets d'origine couvrent la majeure partie du texte du Pèlerinage de Jésus Christ, des vers 81 à 10198 (selon la numérotation de l'édition Stürzinger). Incipit: «Qui m'oyrent dire que je vy / Car encor en sui esbahi...» (p. 3). Explicit: «... Ceulx beneoiz soient qui croiront / En moy, et point ne me verront» (p. 154). Les vers 1 à 80 et 10199 à 10725 ont été restitués sur les feuillets modernes. L'extrême fin du texte manque, soit du vers 10726 au vers 11415. Reliure en cuir estampé à froid du XVe siècle sur ais de bois, avec boulons métalliques et armoiries peintes sur cire («de sable - ou d'argent - à trois bandes de gueules») sur le premier plat; reliure refaite ayant conservé une grande partie du cuir d'origine, sans boulon ni armoiries sur le second plat. BELLE ENLUMINURE COMPRENANT PLUS DE 220 LETTRINES, toutes champies (dorées sur fonds de couleurs bleus, roses ou bicolores) avec rinceaux végétaux polychromes, sauf une filigranée à l'encre rouge. Les initiales de chaque vers ont en outre été rehaussées de jaune. Les feuillets modernes ont été enluminés à l'imitation. Une scène peinte sur le premier de ces feuillets, illustre le début du Pèlerinage de Jésus-Christ: elle s'inspire d'une peinture d'un manuscrit de la British Library de Londres (BL. Add. Ms. 38120, f. 199) ou d'une peinture similaire ornant un
Mes ordres d'achat