Maximilien Luce (1858-1941)

Lot 33
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Maximilien Luce (1858-1941)
Le repos du labour, Méréville, 1898 Huile sur carton, signée et datée en bas à droite. 33,5 x 51 cm Provenance: - Atelier de l'artiste - Ancienne collection Frédéric Luce - Collection particulière Bibliographie: Maximilien Luce - catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Avril Graphique Éditions, Paris, 2005, décrit et reproduit page 302 sous le n° 1550 (avec comme date 1828 et comme titre Paysage aux environs de Rolleboise).
Mes ordres d'achat