Eugène BOUDIN (1824-1898)

Lot 24
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Eugène BOUDIN (1824-1898)
Environs d'Honfleur, vers 1854-1857
Huile sur carton contrecollé sur un panneau parqueté, signée en bas à droite.
(Accidents).
23 x 41 cm

Provenance:
- Pieter van de Velde, Le Havre
- 29 janvier 1900, Durand-Ruel, acquis du précédent (250 Fr.)
- Galerie Durand-Ruel, Paris
- 8 février 1941, M. Piaggi, Paris, acquis du précédent
- Collection particulière

Bibliographie:
Robert Schmit, Eugène Boudin 1824-1898 - Tome I, Galerie Schmit, Paris, 1973, décrit et reproduit page 31 sous le n° 97 (mentionné sur panneau).
Mes ordres d'achat