Eugène BOUDIN (1824-1898)

Lot 24
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Eugène BOUDIN (1824-1898)
Environs d'Honfleur, vers 1854-1857 Huile sur carton contrecollé sur un panneau parqueté, signée en bas à droite. (Accidents). 23 x 41 cm Provenance: - Pieter van de Velde, Le Havre - 29 janvier 1900, Durand-Ruel, acquis du précédent (250 Fr.) - Galerie Durand-Ruel, Paris - 8 février 1941, M. Piaggi, Paris, acquis du précédent - Collection particulière Bibliographie: Robert Schmit, Eugène Boudin 1824-1898 - Tome I, Galerie Schmit, Paris, 1973, décrit et reproduit page 31 sous le n° 97 (mentionné sur panneau).
Mes ordres d'achat