Poupée akuaba Ashanti, Ghana. Bois à patine... - Lot 272 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 272
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
Poupée akuaba Ashanti, Ghana. Bois à patine brun foncé noir, perles de verre. Hauteur: 37, 5 cm Poupée de fertilité sculptée d'un visage lunaire en ample disque, surmontant un cou annelé signe d'opulence. Le buste tronconique est gravé ça et là de scarifications géométriques. Belle laque ancienne de teinte noire lustrée par les manipulations.
Mes ordres d'achat