JAPON - Époque Momoyama (1573-1603)

Lot 35
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Koto tanto, unokubi zukuri, hamon suguha, fusée percée de trois mekugi ana, signée... Sukemune saku et daté Tensho 10 (?), 1582 (?) (mekugi ana dans signature et date). Nagasa: 18,5 cm (Petit accident au kissaki). Saya postérieure en galuchat rouge et shibuichi ciselé de vagues écumantes et la garniture en suite: kogai, baguettes et fuchi kashira signés Oshin Masahide suivi de kakihan. Deux grandes carpes en vermeil et branches de bambous sur la saya. Longueur totale: 32 cm
Mes ordres d'achat