LÉON L'AFRICAIN (Jean Léon, dit)

Lot 126
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 41 000EUR
Historiale description de l'Afrique, tierce partie du monde. À Lyon, par Jean Temporal, 1556. 4 parties en 2 tomes reliés en un volume in-folio, (40)-499 [soit 105 pp. chiffrées 1 à 104, 8 pp. sur 4 ff. foliotés 105 à 108, 387 pp. chiffrées 109 à 495]-(1 blanche)-(24 dont les 2 dernières blanches)-(20 dont la dernière blanche)-70-(1 blanche)-160-(16)-307-(1 blanche) pp., dont trois titres intermédiaires, veau fauve, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre grenat probablement postérieure, tranches mouchetées, reliure un peu usagée avec mors fendus, quelques petites déchirures (dont une à la première carte et quelques-unes restaurées) sans manques sauf aux 3 derniers ff. liminaires de la troisième partie du second tome (atteintes à quelques mots), quelques mouillures marginales, quelques petites taches d'encre au titre, dessins d'enfant sur les gardes (reliure vers 1600). ÉDITION ORIGINALE DE LA SEULE TRADUCTION FRANÇAISE ANCIENNE. (Baudrier, Bibliographie lyonnaise, t. IV, pp. 385- 386, avec collation erronée du t. II). BELLE ILLUSTRATION GRAVÉE SUR BOIS DANS LE TEXTE : deux encadrements ornés aux titres (le même répété) ; 3 cartes (une de l'Afrique à double page répétée dans les ff. liminaires des 2 tomes, et une du Nil à pleine page p. 264 de la dernière partie du tome II) ; 36 vignettes (dont 3 répétées une fois) représentant des scènes, des portraits en pieds, etc. ; marque typographique de Jean Temporal au titre de la troisième partie du tome II. AL HASSAN AL WEZZAN DIT LÉON L'AFRICAIN, INTELLECTUEL ET EXPLORATEUR ARABE CONVERTI. More né à Grenade vers le temps de sa reconquête espagnole, Al Hassan Ibn-Mohammed al Wezzan al-Fasi (vers 1492-après 1550) fut emmené par ses parents à Fez au Maroc, où il suivit probablement les cours de l'université Al Quaraouiyine. Il mena ensuite une vie de voyage, en Afrique, en Arabie, à Constantinople. Capturé par des corsaires siciliens en 1518, il fut offert au pape Léon X qui l'incita à se convertir. Baptisé sous l
Mes ordres d'achat