Demeter CHIPARUS (1886-1947)

Lot 109
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Demeter CHIPARUS (1886-1947)
«Damascene», chryséléphantine
Épreuve en bronze à patine bicolore, fonte d'édition sans marque ni cachet de fondeur, socle en marbre et en onyx, visage, bras, mains en ivoire.
Signée.
Hauteur totale: 54,5 cm - Socle: 14 x 22,7 cm
Bibliographie: Alberto Shayo Chiparus,
Éditions Abbeville Press Publishers, New
York, 1999, référencée sous le n° 101 et rep. p. 170.
Mes ordres d'achat