René-Xavier François PRINET (1861-1946)

Lot 41
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Les cyprès à Tivoli, 1913 Huile sur toile, signée en bas à droite. 160 x 113 cm Provenance: - Legs Prinet, 1959 - Collection particulière Expositions: - 1913, Paris, Galerie Georges Petit, Peintres et Sculpteurs, - R.X Prinet (1861-1946) exposition itinérante: Musée d'Art et d'Histoire, Belfort 3 juillet 14 septembre 1986, Musée Georges Garret, Vesoul, 26 septembre - 23 novembre 1986 et Musée Bourdelle, Paris, 10 décembre 1986 - 1er février 1987, reproduit dans le catalogue de l'exposition avec le commentaire suivant: C'est probablement de l'une des terrasses de la Villa d'Este que Prinet peignit cette vue sur la vallée de l'Aniène. Par l'effet de la masse sombre des cyprès se décomposant au premier plan sur les lointains décolorés, il a réussi à rendre l'impression de la grande chaleur ressentie lors d'une journée estivale en Italie.
Mes ordres d'achat