Paris, choléra 1832, grande médaille de reconnaissance... - Lot 812 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 812
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 120EUR
Paris, choléra 1832, grande médaille de reconnaissance par Vatinelle, la Ville de Paris sous les traits d'une femme soutient un malade qu'examine Esculape, au-dessus, la maladie figurée en démon ailé, au revers, dans une large couronne de chêne la légende en relief «LOUIS-PHILIPPE RÉGNANT LA VILLE DE PARIS À ... LE CE D'ARGOUT MINISTRE LE CE DE BONDY PRÉFET» au centre l'attribution gravée «A.A.M. CTE D'ARGOUT.» 68 mm
France, vers 1832.
TTB à SUP Antoine Maurice Apollinaire d'Argout (1752-1858), alors Ministre du Commerce et des Travaux Publics.
Mes ordres d'achat