Règne de Louis XVI, bijou de grand-croix... - Lot 224 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 224
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Règne de Louis XVI, bijou de grand-croix en or et émail, les pointes pommetées, les centres des branches à larges réserves amaties, les centres plats en deux parties, Saint Louis en relief au visage de profil à gauche, les détails des drapés délicatement peints à l'émail, bélière ornée de rinceaux en volutes surmontés d'un passant ciselés d'une triple coquille rocaille ajourée, anneau double transversal rond (accident à une pointe, petits éclats et cheveux). De la plus grande rareté. 64 x 58,5 mm, poids: 46 g France, seconde moitié du XVIIIe siècle. TB à TTB Ce bijou est en tout point similaire à la croix gravée entête des récépissés de restitution de la croix des chevaliers décédés, rendue obligatoire par une ordonnance de 1779. Exemplaire illustré dans Jean-Pierre Collignon, Ordres de Chevalerie, n°185, p. 115 et Christophe Guimaraes, L'ordre royal et militaire de Saint Louis, n°33, p. 111
Mes ordres d'achat