Ordre du Mérite de Radama II, fondé en 1861,... - Lot 175 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 175
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Ordre du Mérite de Radama II, fondé en 1861, plaque de grand-croix figurant une étoile à sept rais en argent travaillé en pointes de diamants ajourées, sur laquelle est fixée le bijou de l'ordre en or émaillé, le centre en trois parties au profil à gauche du roi sur fond bruni, ceint de la légende «RADAMA II MANJAKA«, au dos signature de la maison Kretly, fixation par épingle basculante, poinçon à la tête d'Hermès. Rarissime. 75 x 76 mm France, troisième quart du XIXe siècle. TTB à SUP Radama II, roi de Madagascar de 1861 à 1863 institua cet ordre de mérite imité de la Légion d'honneur à la veille de son couronnement
Mes ordres d'achat