GRAND GOBELET couvert cylindrique en argent... - Lot 461 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 461
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 200EUR
GRAND GOBELET couvert cylindrique en argent et vermeil posant sur trois pieds boules montés à vis. Le corps est appliqué d'un décor ajouré de feuillages encadrant trois têtes de femmes, de profil, marquées de leur nom. Le couvercle de même décor. (Accidents et réparations). Travail allemand d'Augsbourg, vers 1670-1680. Orfèvre : Israel THELOTT, reçu vers 1654, meurt en 1696. Hauteur : 22,5 cm Diamètre maxi : environ 16 cm Poids : 881 g
Mes ordres d'achat