Importante coupe de concours agricole en... - Lot 220 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 220
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Importante coupe de concours agricole en argent 925 millièmes posant sur une base ronde quadripode ajourée animée d'un boeuf, d'un bélier et d'une brebis. Le pied ajouré et feuillagé surmonté d'une coupe ronde ornée de quatre scènes en bas-relief de moisson, vendange, labourage et pâturage. Elle porte l'inscription: Ministère du commerce de l'agriculture et des travaux publics mdccclix sur l'aile. Au centre de la coupe, la déesse Ceres sur un socle orné de l'aigle impérial et marqué «Concours régional agricole de La Rochelle». Elle est signée sur la base «Ch. Christofle». Hauteur: 65 cm Diamètre de la coupe: 39 cm Poids brut: env. 8,910 kg (Base accidentée et restauration. Axe du fût à refixer. Sous la coupe, une inscription «réparation 24.02.64 - D. Robert. Monture en bronze»). Christofle d'après un modèle d'Eugène Capy et Pierre Rouillard. Un modèle similaire est conservé au Musée d'Orsay (OA 2083).
Mes ordres d'achat