Icône représentant la Vierge et l'Enfant... - Lot 214 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 214
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Icône représentant la Vierge et l'Enfant recouvert d'une rizza en vermeil décoré en repoussé de cartouches volutes laissant paraître les visages et mains des personnages. Le fond en bois gansé de cuivre. Moscou, XVIIIe siècle. Orfèvre: F. Petrov (1759-84). Essayeur: Andrei Andreev. Dimensions: 13,5 x 12,5 cm Poids brut: 295 g (Accidents, déchirure de l'auréole de la Vierge).
Mes ordres d'achat