Russie - Ordre de Saint-Alexandre Nevski,... - Lot 216 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 216
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 400EUR
Russie - Ordre de Saint-Alexandre Nevski, fondé en 1725, curieuse croix de chevalier de fabrication française légèrement réduite en vermeil et émail, les deux faces identiques, au centre, le saint à cheval, entre les branches des aigles très stylisés aux ailes éployées, poinçon à la tête de sanglier sur la bélière biconique, sans ruban. Joint deux corps de croix de l'ordre de Saint Vladimir, en bronze émaillé, sans centres d'avers. 45 x 41 mm France, entre-deux-guerres. SUP
Mes ordres d'achat