Chana ORLOFF (1888-1968)

Lot 122
Estimation :
140000 - 180000 EUR
Résultat : 135 000EUR
Chana ORLOFF (1888-1968)
Torse, 1912 Épreuve en bronze patiné, signée, datée et numérotée 4/8, Susse fondeur, Paris. Hauteur: 123,5 cm Modèle créé en 1912 et fondu par Susse en 1968. OEuvres en rapport: - 1969, Musée de Tel-Aviv, Chana Orloff, un exemplaire similaire. - 1971, Paris, Musée Rodin, Chana Orloff, un exemplaire similaire. - 1972, Paris, Grand Palais, Grandes oeuvres russes des collections françaises, Salon d'Automne, un exemplaire similaire. - 1984, Paris, Galerie Vallois, Chana Orloff, un exemplaire similaire. - 1988, Paris, Musée Bourdelle, Kikoïne, Yankel, Chana Orloff, un exemplaire similaire. - 1990, Paris, Musée Bourdelle, Les artistes à la Coupole, un exemplaire similaire. Bibliographie: - Félix Marcilhac, Chana Orloff, les éditions de l'amateur, Paris, 1991, un exemplaire similaire est décrit et reproduit page 202 et 203 sous le n°5.
Mes ordres d'achat