George-Daniel de MONFREID (1856-1929)

Lot 14
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 2 800EUR
Étude de nu à l'Académie Colarossi, 1914 Huile sur papier marouflé sur carton, datée et titrée «à l'acad Colarossi 30 nov - 5 dec 1914». 63,5 x 50 cm Exposition: 6 mai - 4 juin 1976, Paris, galerie Yves Jaubert, George- Daniel de Monfreid, n° 17 du catalogue. Bibliographie: Aude Pessey-Lux et Jean Lepage, Catalogue de l'exposition George-Daniel de Monfreid 1856-1929, le confident de Gauguin, Musée des Beaux-Arts et de la dentelle Alençon et Musée d'art et d'Histoire de Narbonne, Somogy, 2003, reproduit page 153 sous le n°135.
Mes ordres d'achat