CASTELDURANTE ou DUCHÉ D'URBINO

Lot 16
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 80 000EUR
Coupe ronde à petit piédouche ornée d'un riche décor polychrome en plein figurant un buste d'homme de profil coiffé d'un casque et portant une veste à décor feuillagé. Porte l'inscription sur un large phylactère: «SANSONE». Filets bleus au revers. Diamètre: 22 cm Hauteur totale: 5 cm État de conservation: bon. Bibliographie: Dr. J. Chompret, Répertoire de la majolique italienne, Paris, Nomis, 1949, p. 19, fig. 140 Oeuvre en rapport: Carola Fiocco, Gabriella Gherardi, Liliane Sfeir-Fakhri, Majoliques italiennes du musée des Arts décoratifs de Lyon. Collection Gillet, Faton, 2001, un modèle du même style reproduit pp. 201-202, fig. 136. Un autre modèle est conservé au musée du Louvre, inv. OA1745. A circular bowl on a small foot depicting a polychrome profile of a man wearing a helmet and a jacket decorated with foliate motifs. Bearing the name “SANSONE” written in a scroll. Condition report: good condition.
Mes ordres d'achat