CASTELDURANTE ou DUCHÉ D'URBINO

Lot 15
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 78 000EUR
Coupe ronde à petit piédouche, décor polychrome du buste de trois quarts d'un moine, tonsuré et barbu, les mains jointes tenant une croix, et surmonté d'une auréole se détachant sur un fond bleu. Porte l'inscription sur un phylactère: «S. FRANCISEUS» (sic pour «FRANCISCUS»). Filet jaune sur le bord. Diamètre: 20,5 cm Hauteur totale: 4,4 cm État de conservation: bon. Très légères égrenures sur le bord. Le décor d'un saint homme est très rare pour ce type de pièce, que l'on trouve le plus communément ornée de «Bella» ou de personnages de l'Antiquité. A circular bowl on a small foot decorated with the bust of a bearded monk with a halo and holding a cross on a blue ground. Bearing the name “S. FRANCISEUS” written in a scroll. Condition report: good condition. Very tiny chips to the border.
Mes ordres d'achat