DERUTA

Lot 2
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 18 000EUR
DERUTA
Grand plat rond, décor polychrome au centre d'une gerbe de trois pommes de pin et de plumes de paon sur fond de croisettes et pointillés alternées de feuillages fleuris stylisés, sur la chute de filets bleus et ocre et sur l'aile de serpentins bleus et violet de manganèse. Filets sur le bord. Le revers à talon est vernissé brun. Diamètre: 39 cm Hauteur totale: 7,5 cm État de conservation: cassé en deux morceaux et recollé, quelques manques d'émail. Bibliographie: Dr. J. Chompret, Répertoire de la majolique italienne, Paris, Nomis, 1949, p. 46, fig. 347 (attribué alors à Faenza). A large circular dish decorated with a spray of three pine cones and peacock feathers alternating with stylised flowered foliage and painted with blue and ochre filets, the rim painted with blue and manganese serpentine decoration. Condition report: broken in two parts and restuck, some lack of enamel.
Mes ordres d'achat