CHINE - XVIIe siècle

Lot 252
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 33 000EUR
CHINE - XVIIe siècle
Bol en fer incrusté d'or et d'argent à décor dans des médaillons polylobés de dragons pourchassant la perle sacrée parmi les nuages au-dessus des vagues écumantes, sur fond de fleurons et frises de pétales de lotus le long de la bordure. Au revers de la base, l'inscription Zhao Nanxing (1550-1627) zao et Zhang Aochun zhi.
Mes ordres d'achat