CHINE - Époque WANLI (1573-1620)

Lot 250
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Boîte ronde en bronze et émaux cloisonnés polychromes à décors de sept fleurs de lotus stylisées dans leur feuillage sur fond bleu turquoise. Les côtés ornés de fleurs de cerisiers et feuillage sur fond bleu foncé. Au revers de la base, la marque de Wanli à six caractères en émaux rouges dans un cartouche rectangulaire. Hauteur: 4,4 cm Diamètre: 10,4 cm Référence: Boîte similaire conservé au National Palace Museum, Beijing, et reproduite dans The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum. Metal-bodied Enamel Ware, The Commercial Press, Hong Kong, 2002, n°53, p.55.
Mes ordres d'achat