Rembrandt BUGATTI (1884-1916)

Lot 135
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Résultat : 40 000EUR
Rembrandt BUGATTI (1884-1916)
Jeune garçon nu, les mains croisées derrière le dos Épreuve en bronze patiné, signée, numérotée 2, cire perdue A.A. Hébard fondeur. Hauteur : 44 cm Créé en 1906, ce modèle d'après le catalogue raisonné a été fondu à trois exemplaires. Provenance : Collection particulière, France. Exposition : 1907, Paris, Galerie Adrien A. Hébrard, (autre exemplaire ?). Bibliographie : - Art et décoration, 1913, un exemplaire similaire (?). - Mary Harvey, The Bronzes of Rembrandt Bugatti 1885-1916, Palaquin Publishing LTD, 1979, un exemplaire similaire est reproduit page 93 sous le n° 140. - Jacques-Chalom des Cordes et Véronique Fromanger des Cordes, Rembrandt Bugatti, catalogue raisonné, Les éditions de l'Amateur, Paris, 1987, un exemplaire similaire est décrit et reproduit page 148. - Edward Horswell, Rembrandt Bugatti Life in sculpture, Sladmore, 2004, un exemplaire similaire est reproduit page 103. - Véronique Fromanger, Rembrandt Bugatti, une trajectoire foudroyante, répertoire monographique, Les éditions de l'Amateur, 2009, un exemplaire similaire est reproduit page 128. - Cette oeuvre est répertoriée dans les archives du conservatoire Rembrandt Bugatti.
Mes ordres d'achat