Pierre BONNARD (1867-1947)

Lot 107
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Résultat : 116 000EUR
Pierre BONNARD (1867-1947)
Jeune fille au chien dans le parc du Grand-Lemps (Dauphiné), 1900 Huile sur carton contrecollé sur panneau parqueté, signée et datée en bas vers la gauche. 53 x 71 cm Provenance : Ancienne collection Subes. Vente, Paris, 13 décembre 2000, n° 27 du catalogue. Bibliographie : Figurera dans la nouvelle édition d'un deuxième supplément du catalogue raisonné de l'oeuvre de Pierre Bonnard actuellement en préparation par Guy-Patrice et Michel Dauberville aux éditions Bernheim-Jeune. Un certificat de Guy-Patrice et Michel Dauberville n° 201-0302B en date du 2 mars 2001 sera remis à l'acquéreur. Bonnard a passé son enfance partagé entre Fontenay-aux-Roses où il est né et la maison familiale du "Clos" au Grand-Lemps, près de la Côte Saint-André en Isère où il y peindra ses premiers paysages. C'est là également qu'il passera une grande partie de ses automnes, et ce, jusqu'en 1925 où il achète au Cannet une villa "Le Bosquet" plus propice à la santé fragile de sa femme. Cette enfant jouant est sans doute une de ses nièces, fille de sa soeur Andrée, qui a épousé en 1890 Claude Terrasse.
Mes ordres d'achat