Hendrik MUNNICKS (Maître à Utrecht en 1633)

Lot 20
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Le flûtiste Huile sur toile, rentoilée, signée en haut à gauche "JH(lié) Munninchk F." 80,5 x 64,5 cm Provenance : Vente Christie's, Londres, 5 décembre 1969, n° 37, comme Gerrit van Honthorst. Vente Christie's Londres, 16 juillet 1970, n° 242, comme Gerrit van Honthorst. Collection J. Dumont, Paris. Vente, Paris, 28 mai 1997, n° 179 comme Hendrik Munnicks. Bibliographie : B. Nicolson, "Caravaggio and the Caravaggesques : some Recent Research", Burlington Magazine, octobre 1974, p. 615, fig. 75. B. Nicolson, Caravaggism in Europe, 1979, vol. I, p. 151, vol. III, repr. fig. 1362.
Mes ordres d'achat