PEINTURE en largeur, encre et polychromie... - Lot 320 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 320
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 38 000EUR
PEINTURE en largeur, encre et polychromie sur soie, pavillons dans un paysage lacustre. Porte la signature apocryphe Yan Wengui (967-1044), peintre des Song, comportant des cachets de collection. Colophon composé d'une calligraphie et datée de la 9ème année de Yongle (1411). Chine, époque Qing, XVIIIe siècle. 23,5 x 132 cm Montée en rouleau.
Mes ordres d'achat