société Des cincinnati, fondée en 1783 Insigne... - Lot 182 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 182
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 11 000EUR
société Des cincinnati, fondée en 1783 Insigne de membre de la fin XVIIIe siècle en or. Il figure l'aigle américaine (bald eagle) aux ailes éployées finement ciselées, le cou et la queue sont émaillés de blanc, les plumes rehaussées d'un trait noir (éclats de surface). Elle est environnée de deux branches de laurier émaillé (petits éclats), qui se croisent au-dessus de sa tête pour former une bélière. Au centre, un médaillon ajouré présente : à l'avers Cincinnatus labourant, ceint de la légende au trait noir sur fond d'émail blanc Omnia Relinq. Serva. Rem. P. (Omnia Relinquit Servare Rem Publicum, il abandonne tout pour défendre la République) ; au revers, Cincinnatus recevant de deux sénateurs l'épée du dictateur, entourés de la légende Virt Praem Soc Cinc Inst Ann 1783 (Virtutis Praemium Societas Cincinnatorum Instituta A.D. 1783, Récompense de la Vertu, Société des Cincinnati instituée l'année 1783), anneau cannelé, ruban bleu liseré blanc (insolé). Rare fabrication française, probablement de l'orfèvre Francastel. Hauteur : 31 mm - Largeur : 17,5 mm Poids : 7,2 g Tb à TTb Note : La Société des Cincinnati, ou Ordre de Cincinnatus, est une société d'amis créée en 1783 pour regrouper les officiers ayant participé à la guerre d'Indépendance, afin de perpétuer le souvenir de celle-ci et l'amitié née des dangers communs. Georges Washington la présida de 1783 jusqu'à sa mort en 1799. Elle fut placée sous les auspices de Lucius Quintus Cincinnatus, vertueux patricien romain qui, après avoir sauvé la République en proie à la guerre civile, refusa tout honneur et retourna à sa charrue. Il fut prévu que le fils aîné du titulaire remplacerait celui-ci à son décès. Ainsi cette société héréditaire est aujourd'hui composée des descendants des premiers Cincinnati. Tout officier français ayant servi comme volontaire dans l'armée continentale, titulaire d'une commission du Congrès, fut considéré comme officier américain et ainsi, quel que soit son grade, membre de droit de la Soci
Mes ordres d'achat