Maurice DENIS (1870-1943)

Lot 215
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 14 000EUR
Maurice DENIS (1870-1943)
Petite maternité (Perros 14) ou Dominique et sa mère devant le vitrail à Silencio, 1914 Huile sur carton, signée en bas à gauche. 49,5 x 34,5 cm (Griffures). Provenance : Ancienne collection de Madame Queulvée. Bibliographie : Figurera dans le Catalogue Raisonné de l'oeuvre de Maurice Denis actuellement en préparation par Claire Denis. Dominique Denis, né en août 1909, est le cinquième enfant de Maurice Denis.
Mes ordres d'achat