Honoré DAUMIER (1808-1879)

Lot 196
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 26 000EUR
Honoré DAUMIER (1808-1879)
Le connaisseur Huile sur carton. 16,5 x 16 cm Cette oeuvre sera reproduite dans le supplément au catalogue raisonné de l'oeuvre de Daumier par K.E. Maison, actuellement en préparation par le Comité Daumier. Cette oeuvre est à rapprocher d'une aquarelle de Daumier "Un amateur", conservée au Metropolitan Museum of Art de New York. En effet, on retrouve le profil et l'expression de ce collectionneur d'art, qui évoque aussi une tête de mort. Entre 1863 et 1870, Daumier a réalisé plusieurs aquarelles sur le thème de collections "inventées" par lui. Il a créé aussi bien des intérieurs de collectionneurs que des visites d'ateliers d'artiste par ces amateurs d'art afin de montrer l'interdépendance de ces deux mondes.
Mes ordres d'achat