BLOY (Léon)

Lot 64
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 30 000EUR
BLOY (Léon)
Manuscrit autographe, signé en deux endroits, de sa revue « LE PAL ». 1885. 52 pp. sur ff. de papier fort (avec quelques restaurations marginales), quelques ajouts et corrections, une coupure de presse collée. Le tout monté dans un volume in-folio, demi-chagrin rouge. PRÉCIEUX MANUSCRIT DES 5 NUMÉROS DU PAL, RÉDIGÉS PAR BLOY SEUL, BIEN COMPLET DE L'ENSEMBLE DE SES ARTICLES à l'exception de celui consacré à Albert Wolff dans le n° 5 car il fut intégré par Bloy dans son roman Le Désespéré (1887). LE PAL, « PROSE DÉMONIAQUE », « ENRAGÉ PAMPHLET » D'UNE « PRODIGIEUSE VIOLENCE » (BLOY), MALMÈNE LA PLUPART DES ÉCRIVAINS EN RENOM, Dumas fils, Hugo, Maupassant, Renan, Zola, etc. Les quatre premiers numéros du Pal parurent du 4 mars au 2 avril 1885, puis, sur la défection du principal bailleur de fonds, l'éditeur Pierre-Victor Stock, la publication en fut interrompue. Bloy avait cependant déjà achevé l'écriture des trois textes destinés au n° 5 : il en intégra un dans Le Désespéré (1887), mais ce n'est qu'en 1935 que Joseph Bollery publia - à petit nombre - l'intégralité de ce dernier numéro. BEL ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ À SON « CHER MAURICE » [PROBABLEMENT MAURICE ROLLINAT] daté du 18 septembre 1888 à Paris : « Je te donne ceci, mon cher Maurice, en souvenir du 15 août dernier... J'ai exhumé pour toi ces pages manuscrites d'un très vieux portefeuille où les avait soigneusement ensevelies, dans un linceul de poudre d'iris, le pauvre être charmant qui fut ma fiancée, - à en mourir, - & de quelle mort [Berthe Dumont, morte en 1885 et modèle du personnage de Clotilde Maréchal dans La Femme pauvre]! Elle croyait en moi, celle-là, s'étant interdit de me juger, & tout ce qui venait de son "grand homme" lui semblait thésaurisable... Pourquoi n'avouerais-je pas que je suis un peu fier de ce malheureux pamphlet où se trouvent, je crois, quelques-unes de mes meilleures pages & qui fut écrit dans les affres de la plus indicible angoisse ? C'était mon suprême espoir, l'unique issue pour é
Mes ordres d'achat