MANET (Eugène)

Lot 37
Estimation :
2000 - 2500 EUR
MANET (Eugène)
Lettre autographe signée [à Théo Van Gogh]. Paris, 22 mars [1892]. 1 p. in-12. LE FRÈRE DE VAN GOGH VEUT ACHETER LE TABLEAU DE MANET LE LINGE À BERTHE MORISOT. « Madame Manet me dit que vous désirez faire porter chez vous le tableau du Linge pour le soumettre à un amateur. Voulez-vous le faire prendre à partir de vendredi ; il sera à votre disposition... » FRÈRE DU PEINTRE, Eugène Manet (1833-1892) avait épousé Berthe Morisot en 1874. Édouard Manet était mort en 1892 et lui-même allait mourir de phtisie quelques jours après avoir écrit cette lettre, le 13 avril 1892, laissant une petite fille Julie dont leur grand ami Mallarmé deviendrait le tuteur. LE LINGE, peint par Manet en 1875, avait été refusé au salon de 1876. Berthe Morisot s'en était portée acquéreur après le décès de son beau-frère, et le céda en 1892 à la maison Boussod et Valadon, pour qui travaillait Théo Van Gogh, qui le vendit à Paul Gallimard.
Mes ordres d'achat