LÉGER (Fernand)

Lot 32
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
LÉGER (Fernand)
Manuscrit autographe signé intitulé « À propos de la liberté ». 28 mars 1951. 3 pp. in-8, encadrement sous verre double face. PUISSANTE RÉFLEXION SUR LE RETOUR AU SUJET DANS L'ART, ÉTUDIÉ DANS SON RAPPORT À LA VÉRITÉ ET À LA LIBERTÉ. « C'EST UN MOT QUI DOMINE LE MONDE, QUI S'IMPOSE À TOUTES LES GÉNÉRATIONS SUCCESSIVES. DE TOUS TEMPS ON S'EST FAIT TUER POUR ELLE. ELLE EST LE MOTEUR DES RÉVOLUTIONS. EN ART C'EST MOINS GRAVE. Mais cette liberté est elle aussi facteur constructif dans toutes les différentes époque pictural qui ont fleuri le monde. Elle marche de front avec la vérité. La bataille est la même. Être libre d'être vrai, quelle quantité peut-on imposer ?... À remarquer toutefois que ces différentes évolutions qui se succèdent comportent [sic], plus on s'avance, à un besoin d'évasion de la pure réalité. La fuite du réalisme s'accentue en abandonnant les sujets (impressionisme), en utilisant les objets (cubisme), en abandonnant cet objet (art abstrait)... Actuellement art abstrait... Cette tendance... comporte en elle-même un danger, car elle est entièrement imaginative sans aucune contrainte sujet ou objet. Par ce fait et par certaine déviation anarchique et trop facile, une réaction assez sérieuse se fait jour, "retour au sujet". LA LIBERTÉ DONT IL EST QUESTION EST-ELLE EN CAUSE DANS CETTE ÉVOLUTION QUE L'ON POURRAIT CROIRE RÉACTIONNAIRE ? PAS DU TOUT... LA LIBERTÉ PEUT JOUER DANS UNE CONTRAINTE MODERNE ACCEPTÉE. SIMPLEMENT AVOIR LE GÉNIE CRÉATIF NÉCESSAIRE POUR RÉALISER EN QUALITÉ PLASTIQUE LE SUJET CHOISI... »
Mes ordres d'achat