LAURENCIN (Marie)

Lot 31
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 25 000EUR
LAURENCIN (Marie)
Manuscrit autographe signé et 5 pièces, le tout monté sur ff. dans un volume in-folio, bradel cartonné vieux rose, titre en long au dos, reliure très légèrement salie (Stroobants). EXCEPTIONNELLE RÉUNION : PORTRAIT PHOTOGRAPHIQUE DE MARIE LAURENCIN LÉGENDÉ DE LA MAIN DE FRANCIS POULENC, au verso : « Photo Francis Poulenc juillet 1923 ». Laurencin et Poulenc travaillaient alors à la préparation du ballet de Diaghilev Les Biches (créé le 6 janvier 1924), l'une pour les décors et costumes, l'autre pour la musique. 3 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES AU PEINTRE LUC-ALBERT MOREAU DONT UNE ÉVOQUANT APOLLINAIRE : - Paris, s.d. : « Cher Luc... Je vous ai envoyé un petit modèle. Ce n'est pas pour la peinture, ni pour l'amour de l'art, ni même parce que j'ai cru qu'elle pourrait vous plaire. C'est une petite gosse malheureuse, et qui a besoin... Donnez-lui une séance si vous pouvez, et faites lui raconter son existence. D'ailleurs Existence c'est son nom. Il lui convient, vraiment. Pouvez-vous venir mardi soir après dîner, à la maison, j'ai prévenu FAUCONNET. Je vais écrire à SEGONZAC. [le peintre et décorateur Guy-Pierre Fauconnet, 1882-1920, et le peintre et graveur André Dunoyer de Segonzac, 1884-1974]... » (3 pp. in-12). - Paris, [1912] : « Mon vieux Luc, on ira déjeuner chez vous jeudi prochain. JE VIENDRAI, ESCORTÉE DE DEUX POÈTES, GUILLAUME APOLLINAIRE et Fernand Fleuret, mon préfacier, qui s'en va au loin [Fernand Fleuret avait écrit la préface au catalogue de l'exposition Robert Delaunay et Marie Laurencin tenue à la galerie Barbazanges du 28 février au 13 mars 1912]. J'ai pensé qu'un repas d'adieu ferait très bien chez vous, et j'espère me livrer à une petite ribotte de bon ton en votre compagnie... J'aimerais bien rencontrer les amis Boussingault [le peintre Jean-Louis Boussingault, 1883-1943] et Segonzac qui ne sont pas cubistes... » (2 pp. in-12). - Paris, s.d. : « Cher Luc... Voilà, on travaille, et on est bien embêté à cause qu'on travaille et que ça n'est pas dans m
Mes ordres d'achat