Lot n° 29
Estimation :
40000 - 50000
LAMARTINE (Alphonse de)
Correspondance de 72 lettres (dont une dizaine non signées, écrites ou complétées d'une autre main) adressées à Louis Aimé-Martin. 1824-1847. Joint, quelques enveloppes ou lettres incomplètes. Le tout monté sur ff., et relié dans un volume grand in-4, maroquin grenat, dos à nerfs, doublures de maroquin bordeaux en bord à bord avec encadrement de filet doré, gardes de soie bronze, tranches dorées (G. Cretté succ. de Marius Michel). Joint, un portrait de Lamartine, dessin original signé de Wlodimir Konarski daté de 1868 (40 x 40 mm monté sur bristol) RICHE ET ADMIRABLE CORRESPONDANCE LITTÉRAIRE, POLITIQUE ET DE VOYAGE. Lamartine traite en détails des modifications à apporter à son ode « Contre la peine de mort » (1830, lettres n° 11 à 18), parle de ses précieux moments d'inspiration (« je commence à me sauver sous un arbre de mes bois et à écrire quelques vers au murmure des feuilles et au cri des grillons », 1835), évoque ses contrats d'édition et ses oeuvres, Harmonies poétiques et religieuses (1830, n° 10), Jocelyn (s.d., n° 43), Histoire des Girondins (1843, n° 64 et 65), montre dans quelle position de force il aborde son élection à l'Académie française (1829, n° 3 et 4) et mentionne des écrivains comme Byron (1831, n° 22), Vigny (1828, n° 2), Musset (1847, n° 55), Cooper, Soumet, etc. Lamartine tient son correspondant informé de ses réussites et échecs électoraux, de ses discours à la Chambre, définit sa position politique (« un homme en dehors de tous les partis », 1837, n° 57) et disserte sur la société matérialiste et égoïste moderne, les masses et les révolutions, la révolte des canuts (1831, n° 30), les hommes politiques comme La Fayette (1830, n° 20) ou Chateaubriand (1831, n° 29), etc. Avec une très belle lettre écrite de Grèce lors de son voyage en Orient (1832, n° 35), et des lettres évoquant les morts de sa fille Julia, de sa mère, etc. AIMÉ-MARTIN, « FRÈRE DE MON COEUR ET DE MON CHOIX » (Lamartine, à ses funérailles). Ami et secrétaire de Bernardin de
AUTOGRAPHES & MANUSCRITS
Léon BLOY
BIBLIOTHEQUE D'UN CHASSEUR
LIVRES ANCIENS & MODERNES
Expositions publiques :
Jeudi 12 novembre 2009 de 11 h à 18 h
vendredi 13 novembre 2009 de 11 h à 12 h
Téléphone pendant l'exposition et la vente : 01 48 00 20 04
Experts :
Alain NICOLAS
Expert près la Cour d'Appel de Paris
Librairie « Les neuf muses »
Tél. : 01.43.26.38.71
E-mail : neufmuses@orange.fr
CONDITIONS DE LA VENTE
les acquéreurs paieront en sus des enchères, les frais et taxes suivants :
pour les livres : 18 % + tva (5,5 %) = 18,99 % TTC
pour les autres lots : 18 % + tva (19,60 %) = 21,53 % TTC
la vente est faite expressément au comptant. en cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets
pourra être différée jusqu'à l'encaissement. l'adjudicataire ne pourra se saisir de son lot que contre paiement
comptant, soit en espèces, soit par chèque certifié. Dans les autres cas, la remise de l'acquisition pourra être différée à
l'encaissement du chèque. les frais et risques du magasinage restant à la charge de l'acheteur. les lots confiés par des
non-résidents, signalés d'un astérisque (*), seront soumis à la t.v.a. en plus du prix d'adjudication, sauf si l'acheteur
est lui-même non résident.
une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l'état des objets mis en vente, il ne
sera admis aucune réclamation une fois l'adjudication prononcée, notamment pour les restaurations d'usage et les
petits accidents. les dimensions inscrites au catalogue sont données à titre indicatif. la vente se fera selon l'ordre du
catalogue, toutefois le commissaire-priseur ou l'expert se réservent le droit de changer l'ordre de présentation selon
les nécessités de la vente.
ORDRES D'ACHAT ET ENCHERES PAR TELEPHONE
les commissaires-priseurs et l'expert se chargent d'exécuter les ordres d'achat qui leur sont confiés,
en particulier, par les amateurs ne pouvant assister à la vente. les ordres d'achat et enchères par téléphone ne seront
pris en considération que confirmés par écrit et accompagnés d'un relevé d'identité bancaire et de la photocopie d'une
pièce d'identité, reçus au moins 24 heures avant la vente. Toutes les conversations téléphoniques sont enregistrées
pendant la vente. beaussant-lefèvre et l'expert ne pourront en aucun cas être tenus pour responsables d'une erreur
ou d'un incident téléphonique.
Mes ordres d'achat