LAMARTINE (Alphonse de)

Lot 27
Estimation :
12000 - 15000 EUR
LAMARTINE (Alphonse de)
Manuscrit autographe signé intitulé « De la nécessité de revenir sur la loi du 31 mai ». 1850. 57 pp. in-4, ratures et corrections, plusieurs ff. portent l'en-tête gauffré au chiffre couronné de Lamartine, le tout relié en un volume in-4, bradel de percaline rouge, titre en long au dos, étui bordé un peu usagé (reliure de la fin du XIXe siècle). Joint, un portrait lithographié de Lamartine. « ANATHÈME À QUI LE TOUCHERA ! » DÉFENSE VIBRANTE DU SUFFRAGE UNIVERSEL, écrite contre sa restriction décidée par la loi du 31 mai 1850, ce « 31ème conseil au peuple » a paru dans le périodique politique de Lamartine, Le Conseiller du peuple (1850). « Le suffrage universel a sauvé le France en 1848 ; le suffrage universel a fait l'Assemblée constituante, l'assemblée législative, les conseils généraux, le pouvoir exécutif, le président de la République, la base, les degrés, le sommet de notre société politique, tout enfin. VOUS QUI PARLEZ, QUI SIÉGEZ, QUI GOUVERNEZ, VOUS NE SIÉGEZ, VOUS NE PARLEZ, VOUS NE GOUVERNEZ QU'EN SON NOM, et si quelqu'un est inexcusable d'oublier ou de calomnier le sufrage universel, à coup sûr c'est cette majorité imposante, souvent conservatrice, quelquefois excessive et imprévoyante qui est sortie du sufrage universel. Vous ne deviez y toucher qu'avec respect et tremblement, comme on touche à une chose sainte pour en enlever la poussière pour en détacher les souillures mais en prennant un soin superstieux de ne pas le profaner, encore moins de le mutiler... Et croyez-vous donc, parce que le sufrage universel vous a sauvés jusqu'ici, qu'il a rétabli le pays sur ses bases, la propriété sur ses foyers, l'Assemblée calme et souveraine sur le respect public, croyez-vous que tout soit fini, et que vous n'aurez plus rien à lui demander en salut, en autorité, en force conservatrice dans un prochain avenir ?... NON, RIEN N'EST FINI ! TOUT RECOMMENCERA, TOUT RECOMMENCERA PLUS ORAGEUX, PLUS INSOLUBLE ET PLUS TERRIBLE, SI VOUS DÉCHIREZ DANS L'UNIVERSALITÉ SINCÈRE D
Mes ordres d'achat